Инструменты для моддинга — часть I

Каждый моддер понимает, что для любой операции в процессе моддинга нужны соответствующие инструменты. Даже если речь идет об установке светящегося вентилятора, вам все равно понадобится, как минимум, отвертка, чего уж говорить о чем-то более серьезном. Поэтому в этой статье я решил рассказать об инструментах и приспособлениях, которые позволят вам намного удобнее, быстрее и безопаснее заниматься моддингом.

Список инструментов и приспособлений для занятия моддингом, который приведен в данной статье, не является исчерпывающим — для различных операций вам могут подойти и другие инструменты, но я постарался описать все самые базовые инструменты, которыми пользуюсь при моддинге я.

Защитные приспособления для моддинга

Два вида защитных очков и беруши - лучшие друзья моддеров, которые хотят сохранить свое здоровье.

Два вида защитных очков и беруши - лучшие друзья моддеров, которые хотят сохранить свое здоровье.

Все мы знаем, что здоровье не купишь ни за какие деньги, так что во время моддинга необходимо приделить внимание защите и сохранению своего здоровья. Для этого необходимо воспользоваться двумя вещами:

1. Защитные очки — приспособление для защиты глаз это единственно, что сможет защитить ваше зрение от различных неприятностей, которые могут случиться, например от летящего на большей скорости куска разорванного отрезного диска дремеля. Защитные очки это самое важное защитное приспособление в моддинге!

2. Беруши — приспособление для защитны ушей от воздействия громкого шума. Их следует обязательно носить, если вы планируете долго пользоваться какими-то электроинструментами, особенно если вы работаете с металлом. Даже если вам кажется, что шум не такой уж и громкий, всеже не лишним будет воспользоваться берушами дабы обезопасить свой слух.

Дремель и аксессуары

Оригинальный дремель марки DREMEL, а также различные насадки и инструменты для него, а кроме того еще и гибкий вал.

Оригинальный дремель марки DREMEL, а также различные насадки и инструменты для него, а кроме того еще и гибкий вал.

Как всем известно, дремель — главный инструмент любого моддера. Небольшой, удобный и мощный инструмент позволяет выполнять огромный спектр различных работ по моддингу. Использование дополнительных приспособлений позволяет серьезно облегчить работу с дремелем и добиться лучшего качества при меньших затратах силы и времени.

1. Дремель, в данном случае оригинальный DREMEL, хотя подойдет и любой другой качественный аналог, например дремель Einhell BSG135. Если вы моддер и у вас до сих пор нет дремеля, то срочно покупайте — именно этим инструментом в моддинге проводится большинство работ. Очень выгодная и удачная покупка — стоит не очень дорого, проработает долго, может очень много чего.

2. Насадки для дремеля. Именно большой набор различных насадок позволяет использовать дремель для большого количества различных работ и операций. Насадки существуют для резки, шлифовки, полировки, зачистки, сверления, гравировки и прочих работ. Небольшой набор насадок обычно поставляется в комплекте с самим дремелем, но все новые необходимом будет покупать отдельно.

3. Инструменты для дремеля. Небольшой гаечный ключ не является отдельный аксессуаром для дремеля — он поставляется в комплекте с ним и упрощает установку насадок в цанговый патрон. Небольшая плоскошлицевая отвертка серьезно упростит вам установку дисков для резки.

4. Гибкий вал, можно сказать, является самым важным дополнительным приспособлением для дремеля. Именно гибкий вал позволяет выполнять большинство работ более точно и удобно, при этом меньше уставая. Также использование гибкого вала позволяет работать в более труднодоступных местах.

Электролобзик и аксессуары

Электролобзик Black & Decker, а также дополнительные насадки и аксессуары.

Электролобзик Black & Decker, а также дополнительные насадки и аксессуары.

Резка в моддинге делает далеко не только дремелем так как во многих случая дремель является не очень удобным и точным инструментом. Например для резки длинных прямых линий в металле, дереве или плексигласе проще будет воспользоваться электрическим лобзиком — это будет и проще, и точнее, и быстрее.

1. Электролобзик — отличный инструмент для серьезной и долгой резки металла, дерева и акрила, которая часто встречается в моддинге. Именно электролобзиком намного проще резать прямые линии, чем дремелем, хотя самим электролобзиком можно резать не только по прямой.

2. Полотна для лобзика. Сменные пилки (полотна) для электролобзика бывают разных видов для резки различных материалов.

3. Угловая насадка — иногда они поставляются в комплекте с самим электролобзиком (так было в моем случае), иногда — продаются отдельно. Данная насадка позволяет более удобно и точно резать длинные прямые линии.

Дрель и аксессуары

Электродрель Black & Decker, набор сверл и две круговых пилы (шлифенбора).

Электродрель Black & Decker, набор сверл и две круговых пилы (шлифенбора).

Конечно, можно обойтись и без дрели, но во многих ситуациях проще, быстрее и удобнее будет воспользоваться именно электродрелью. Например, при прорезке блоухола проще всего будет вырезать основной отверстие при помощи шлифенбора, а крепежные отверстия для вентилятора уже просверлить при помощи классического сверла.

1. Электродрель — отличный инструмент для сверления 🙂 Если будете подбирать дрель, то лучше выбирайте проводную — они намного лучше подходят для сверления металла, а также такую, которая имеет возможность смены сверл без использования инструментов.

2. Шлифенбор (умное название круговой пилы) — не самая дешевая, но очень полезная насадка для электродрели. Позволяет вам без особых проблем резать различные блоухолы, а также отверстия для шлангов системы водяного охлаждения или гламурных антивандальных кнопок.

3. Набор сверл для электродрели это то, что собственно позволяет использовать дрель по назначению — чем большее количество размеров сверл вам доступно, тем проще вам будет просверлить отверстие нужного (или близкого к нужному) размера.

Измерительные инструменты

Угловая линейка, прямая линейка, штангенциркули и рулетка.

Угловая линейка, прямая линейка, штангенциркули и рулетка.

Народная мудрость «Семь раз отмерь – один раз отрежь» является также актуальной и в моддинге 🙂 Если вы не хотите запороть деталь корпуса при резке или сверлении, то лучше будет предварительно все надежно и точно замерять и отметить.

1. Угловая линейка работает как и обычная линейка, но гарантирует, что ваши квадраты будут квадратными 🙂

2. Штангенциркули — самые популярные измерительные инструменты в мире, которые позволяет точно и удобно измерять размеры деталей, особенно их диаметры. Нижний штангенциркуль является стандартным, а верхний — цифровой.

3. Линейка. Провести прямую линию с помощью линейки сможет даже дурак 🙂 Очень полезный девайс, который стоит копейки.

4. Рулетка, как и линейка у вас скорее всего и так есть, а если нет — обязательно купите т.к. это просто и удобный измерительный инструмент.

Продолжение следует…

1 комментарий

  1. Моддинг своими руками | Новости про моддинг - MODDING NEWS.RU — 09.03.2010 @ 18:07

Leave a comment

Все про моддинг компьютера