Моддинг своими руками

В сфере моддинга (modding) существует два принципиально разных направления, так называемых подтипа моддинга — это моддинг своими руками и шопомоддинг. В чем же их различия? Различие моддинга своими руками и шопомоддинга, можно сказать, кардинальное: шопомоддинг заключается в покупке готовых моддинг комплектующих и аксессуаров, они включают в себя премод компьютерные корпуса (с неплохим внешним виддом и окнами), готовые модифицированные блоки питания (чтобы не пришлось делать самому моддинг БП), периферию с подсветкой и дополнительными фишками (чтобы не делать моддинг мышки и моддинг клавиатуры, соотвественно).

Моддеров, которые не делают моддинг компьютера своими руками, а занимаются так называемым шопомоддингом иногда называют шоперами, и у части моддеров к ним негативное отношение. Негативное отношение к шомоподерам, среди части моддеров, можно объяснить классовыми различиями (коммунизм vs капитализм), а также любовью некоторых даунов индивидуумов во что бы то не стало посраться на форумах. В принципе, в покупке готовых моддинг комплектующих нет ничего плохого, хотя делать моддинг своими руками, если есть время, намного интересней.

Другое направление это как раз моддинг компьютера своими руками, его смысл заключается в том, чтобы своими руками проводить модификации/апгрейд/тюнинг компьютера и его компонентов. Для того чтобы помочь моддерам делать моддинг своими руками существуют моддинг форумы и сайты с гайдами по моддингу.

Среди основных стимулов делать моддинг своими руками можно выделить следующие:

  • 1. Экономия денег — иногда делая моддинг своими руками можно неплохо сэкономить
  • 2. Более высокое качество — при наличии умений и сноровки, делая моддинг компьютера своими руками можно достичь более высокого качества, чем у серийных продуктов
  • 3. Более широкий функционал — делая моддинг своими руками или модифицируя серийный продукт можно достичь намного более широкого функционала и большего количества фишек, чем у серийных компьютерных товаров
  • 4. Хобби (оно же классное времяпрепровождение). Моддинг своими руками — это отличное креативное занятие для поднятия боевого духа, отдыха от трудовых будней и развития своего духовного мира =) Хотя довольно-таки смешно написано, но факт =)
  • 5. Слава и респект. Хотя моддеров (пока что) не носят на руках как футболистов или прочих спортсменов и шоуменов, но рукастые моддеры, а также моддеры победители моддинг конкурсов, обычно, в респекте у большого количества людей

Что можно сделать делая моддинг своими руками, спросите вы? Вот только краткий перечень возможностей:

И это далеко не все (все перечислить у нас не хватит времени), что можно сделать делая моддинг своими руками. Для того чтобы заниматься моддингом рекомендую вам глянуть нашу секцию по инструментам для моддинга — с помощь них делать моддинг одно удовольствие!

Комментариев нет

No comments yet.

Leave a comment

Все про моддинг компьютера