Инструменты для моддинга – часть II

После публикации статьи Инструменты для моддинга – часть I, мы получили большое количество писем и комментариев от заинтересованных моддеров, который просили нас о продолжении. Мы рады, что вам понравилась первая часть статьи, мы изначально планировали написать несколько частей статьи про инструменты для моддинга, однако поток ваших писем заставил нас работать быстрее — так что вторая часть, начало которой вы сейчас читаете, вышла немного раньше срока 🙂

Я еще раз напоминаю, что список инструментов для занятия моддингом, который я привожу в этой статье, не является исчерпывающим – для самых разных операций вам могут подойти и другие инструменты, я постарался просто описать все самые базовые и распространенные инструменты, которыми пользуюсь при моддинге я или мои друзья.

Отвертки

Несколько различных видов отверток - самых распространенных инструментов для моддинга.

Несколько различных видов отверток - самых распространенных инструментов для моддинга.

Отвертки, наверное, являются самыми распространенными и часто используемыми инструментами, не только в компьютерном моддинге, а и вообще. При помощи отверток можно выкручивать и закручивать винты, соответственно, заниматься сборкой, разборкой и фиксацией различных деталей. Скорее всего, хоть какие-то виды отверток у вас уже есть.

1. Стандартные отвертки. Вполне обычные отвертки, обычно плоскошлицевые и крестовые, которые есть дома у подавляющего большинства людей. Бывают различных видов и модификаций: с магнитными наконечниками, со сменными насадками. Дешевый инструмент, который пригодится почти в любой ситуации.

2. Прецизионные отвертки. Небольшие отвертки, обычно с поворотными головками на рукоятках и с продольными ребрами для лучшего контроля. Отлично подходят для работы с микроэлектроникой. Стоят не дорого, так что я рекомендую вам приобрести себе наборчик — обязательно пригодятся, либо в моддинге, либо просто так.

3. Прочие отвертки. Сюда я поместил все остальные виды отверток, которые встречаются, относительно, часто. В моем случае это так называемые часовые отвертки, очень компактные отвертки и прочие странные создания промышленности.

Режущие инструменты

Пять видов режущих инструментов, которые применяются в моддинге компьютеров.

Пять видов режущих инструментов, которые применяются в моддинге компьютеров.

Как понятно из названия, режущие инструменты предназначены для резки, который так много бывает в моддинге корпусов. Резать можно по разному, разные материалы, с разной точностью и скоростью — это и определяет наличие самых разные режущих инструментов.

1. Ножовка. Очень полезный и удобный для резки инструмент, особенно в случаях когда дремель или электролобзик не совсем подходят. К ножовке желательно сразу докупить набор полотен для различных материалов.

2. Технический скальпель. Также данный инструмент иногда называется хобби-ножом, техническим резаком или, в честь фирмы-изобретателя, ножом (скальпелем) X-Acto. Его основные преимущества в том, что он острый как бритва (при этом лезвия не затупляются так быстро, как на медицинских скальпелях), а его круглая ручка позволяет очень удобно и точно резать под любым углом. Также стоит отметить, что лезвия у данного скальпеля сменные. Такой инструмент отлично подходит для вырезания шаблонов, трафаретов, а также для снятия термоусадки или поддевания пленки.

3. Высечные ножницы. Отличный инструмент для работы с металлом — да, режет он не быстро, но во многих случаях это идеальный инструмент для резки металла. В любом случае, стоит он не дорого и я советую вам его купить — обязательно пригодится.

4. Мощный ножницы. Прочные ножницы с толстыми лезвиями, изображенные на фотографии, могут резать не то что бумагу, а и намного более твердые и прочные материалы, например алюминий в корпусах компании Lian Li, причем делают они это легко и без каких либо проблем.

5. Резак для оргстекла. Специальный инструмент, которым удобно и ровно можно резать листы акрила (плексигласа, оргстекла). Резак для оргстекла представляет собой некое подобие канцелярского лезвия, только с более прочным, острым и монолитным лезвием, которое обладает особым изгибом в форме когтя на конце. Такой инструмент можно купить или изготовить самому так как он очень простой.

Зажимные устройства

Три основных вида зажимных устройств, которые применяют моддеры, которая делают свои моддинг проекты.

Три основных вида зажимных устройств, которые применяют моддеры, которая делают свои моддинг проекты.

Зажимные устройства или фиксаторы, как понятно из их незамысловатых названий, предназначены для того чтобы фиксировать различные детали путем их зажима.

1. Зажимы. Более точно название — хирургические зажимы. Отлично подходят для удержания мелких проводов во время пайки, снятия и установки мелких джамперов или для вынимания упущенных винтов из труднодоступных мест.

2. Пружинные зажимы. Обязательное приспособление, если вам необходимо зафиксировать что-то надежно на своем месте или скрепить две детали между собой, например на время высыхания клея. На фотографии показаны пружинные зажимы двух размеров, хотя их существует намного больше.

3. Зажим с настраиваемым усилием сжатия. Такие зажимы также называют адаптивными зажимами, тискообразнымы зажимами и так далее. Основным плюсом таких зажимов, конечно же, является возможность выбрать давление с которым зажим будет сдавливать детали между собой — это позволяет получить максимальную силу сжатия деталей для надежной фиксации, но при этом не повредить детали.

Напильники

Простой древний инструмент на службе моддинга.

Простой древний инструмент на службе моддинга.

Напильник — это специальный многолезвийный инструмент, который предназначен для обработки металла, дерева и пластика. Напильник представляет собой металлический брусок (обычно он выполняется из стали) со специальной насечкой, который дополнен рукоядкой для его удобного применения. Напильники бывают разных форм с различной частотой насечки.

1. Надфиль. Надфили представляют собой небольшие, компактные напильники с высокой частотой насечки, которые обычно применяются для точной, прецизионной обработки, доработки или доведения до идеала краев резки. Именно надфилями все линии резки дорабатываются до идеального состояния в профессиональных моддинг проектах.

2. Крупные напильники. Основные инструменты для снятие излишков металла или пластика с различных деталей или линий резки.

3. Напильники среднего размера. Среднеразмерные напильники обычно применяются тогда, когда крупные напильники не подходят из-за своего размера (ими неудобно работать в ограниченном пространстве), а надфили не подходят из-за слишком высокой частоты насечки (т.е. снимать слой металла ими будет слишком долго).

Комментариев нет

No comments yet.

Leave a comment

Все про моддинг компьютера